Preview

Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология

Расширенный поиск

CИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА ТОНКОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С Helicobacter pylori

Аннотация

Современные исследования указывают на потенциальную взаимосвязь между персистенцией инфекции Helicobacter pylori (НР) и развитием синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) тонкой кишки. Однако состояние микрофлоры различных отделов желудочно-кишечного тракта редко принимается во внимание в лечении хронической гастродуоденальной патологии (ХГДП), ассоциированной с НР у детей. Цель исследования. Изучить частоту развития СИБР тонкой кишки при помощи водородного дыхательного теста с нагрузкой лактулозой у детей с ХГДП. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 160 детей с ХГДП в возрасте от 12 до 17 лет: 60 пациентов с язвенной болезнью (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК), 50 - с функциональной диспепсией (ФД), ассоциированной с НР и 50 детей с ФД, неассоциированной с НР. Контрольная группа включала 30 здоровых детей. Для диагностики инфекции НР использовали: быстрый уреазный тест с биопсийным материалом и уреазный дыхательный тест. Диагностику СИБР тонкой кишки проводили при помощи водородного дыхательного теста с нагрузкой лактулозой. Результаты. СИБР был обнаружен у 57 (95,0±2,8%) детей с ЯБ ДПК и у 37 (74,0±6,2%) пациентов с ФД, ассоциированной с HP. Среди детей с ФД, неассоциированной с НР, СИБР выявлен в 23 (46,0±7,0%) случаях, что статистически значимо не отличалось от группы контроля - 4 (13,3±6,2%) ребенка. Заключение. Исследование продемонстрировало высокую распространенность СИБР у детей с ХГДП, ассоциированной HP, что может приводить к снижению эффективности проводимой антихеликобактерной терапии и увеличивать частоту возникновения побочных эффектов от данной терапии.

Для цитирования:


Налётов А.В., Масюта Д.И. CИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА ТОНКОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С Helicobacter pylori. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2016;(12):13-16.

For citation:


Nalyotov A.V., Masyuta D.I. SYNDROME OF SMALL INTESTINAL BACTERIAL OVERGROWTH IN CHILDREN WITH CHRONIC GASTRODUODENAL PATHOLOGY, ASSOCIATED WITH H. pylori. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2016;(12):13-16. (In Russ.)

Просмотров: 266


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1682-8658 (Print)