Preview

Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология

Расширенный поиск

Лекарственно-индуцированное поражение печени у девочки 11 лет на фоне приема альбендазола

https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-171-11-83-88

Полный текст:

Аннотация

Представлен случай развития лекарственно-индуцированного поражения печени (ЛИПП) на фоне самолечения противопаразитарным лекарственным средством Альбендазол у девочки 11 лет с наличием целого ряда факторов риска развития лекарственного поражения печени (реакция на препарат в анамнезе, нарушение углеводного и жирового обмена, женский пол, подростковый возраст). Диагноз был установлен благодаря применению шкалы CIOMS/RUCAM. На фоне отмены препарата-виновника и проведения патогенетической терапии (инфузионная терапия, гепатопротекторы) произошло разрешение лекарственного гепатита.

Об авторах

С. Н. Борзакова
ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России
Россия


Л. А. Харитонова
ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздрава России
Россия


М. Н. Ермакова
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени З. А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы»
Россия


И. М. Османов
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени З. А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы»
Россия


Е. В. Рудикова
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница имени З. А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы»
Россия


Для цитирования:


Борзакова С.Н., Харитонова Л.А., Ермакова М.Н., Османов И.М., Рудикова Е.В. Лекарственно-индуцированное поражение печени у девочки 11 лет на фоне приема альбендазола. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2019;(11):83-88. https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-171-11-83-88

For citation:


Borzakova S.N., Kharitonova L.A., Ermakova M.N., Osmanov I.M., Rudikova E.V. Albendazole-induced liver injury of a 11-year-old girl. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2019;(11):83-88. (In Russ.) https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-171-11-83-88

Просмотров: 135


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1682-8658 (Print)