Варианты кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с дисплазией соединительной ткани
Аннотация
Цель исследования. Изучение особенностей желудочного кислотообразования с выделением вариантов кислотности у пациентов с ДСТ. Материалы и методы: с помощью нейронных сетей - самоорганизующихся карт Кохонена проведено исследование желудочной кислотности на основании данных 24-часовой рН-метрии 4 групп пациентов с кислотозависимыми заболеваниями и с ДСТ (n=42), с кислотозависимыми заболеваниями без ДСТ (n=37), без кислотозависимых заболеваний и с ДСТ (n=39), контроль (n=36). Результаты. 1.Выделено 5 вариантов желудочной кислотности: гипоацидный, нормоацидный, гиперацидный, билиарный и рефлюксный. 2. У пациентов с кислотозависимыми заболеваниями и признаками ДСТ внутрижелудочная кислотность нарушается преимущественно по билиарному и рефлюксному вариантам, упациентов с кислотозависимыми заболеваниями без признаков ДСТ - по гиперацидному варианту. У пациентов без кислотозависимых заболеваний с признаками ДСТ нарушение кислотности происходит по гипоацидному варианту, у пациентов без кислотозависимых заболеваний без признаков ДСТ - по нормоацидному варианту. Заключение. Описанные в данном исследовании варианты кислотности могут использоваться в работе врача общей практики, терапевта, гастроэнтеролога. Наличие признаков ДСТ позволяет предполагать нарушение кислотности по указанным вариантам, чем сможет повысить качество диагностики кислотозависимых заболеваний у пациентов с ДСТ.
Об авторах
М. Ю. Рожкова
ФГБОУ ВО Омский государственный медицинский университет Минздрава России
Россия
Г. И. Нечаева
ФГБОУ ВО Омский государственный медицинский университет Минздрава России
Россия
Е. А. Лялюкова
ФГБОУ ВО Омский государственный медицинский университет Минздрава России
Россия
О. М. Куликова
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»
Россия
Для цитирования:
Рожкова М.Ю.,
Нечаева Г.И.,
Лялюкова Е.А.,
Куликова О.М.
Варианты кислотопродуцирующей функции желудка у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2018;(10):80-85.
For citation:
Rozhkova M.Yu.,
Nechaeva G.I.,
Lyalukova E.A.,
Kulikova O.M.
Variants Of Acid-Breasting Function Of The Stomach In Patients With Connective Tissue Dysplasia. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2018;(10):80-85.
(In Russ.)
Просмотров:
288