Preview

Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология

Расширенный поиск

Синдром раздраженного кишечника. Современные аспекты эпидемиологии, патогенеза и лечения (обзор)

Аннотация

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является наиболее распространенным функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта, которое приводит к снижению качества жизни у значительной части молодого трудоспособного населения. Распространенность заболевания в мире составляет 10-20%, а клинические особенности имеют зависимость от региона проживания и расовой принадлежности. В настоящее время СРК рассматривается как полиэтиологичное заболевание со сложными многокомпонентными патофизиологическими механизмами. Несмотря на наличие международных стандартов лечения и диагностики, СРК остается одним из наиболее сложных гастроэнтерологических диагнозов, о несовершенстве которого свидетельствуют трижды пересмотренные диагностические критерии, а сходство клинических симптомов СРК с другими гастроэнтерологическими заболеваниями не всегда позволяет избежать диагностических ошибок. Медикаментозное лечение СРК включает в себя применение препаратов, уменьшающих болевой синдром, нормализующих моторику кишки и частоту стула. Однако, симптоматическая терапия, как правило, недостаточно эффективна, редко приводит к длительной ремиссии заболевания и оставляет неудовлетворенность лечением как у пациента, так и у врача. В России отсутствуют данные по эпидемиологии заболевания, имеются сложности в диагностике и трудности в лечении СРК, связанные в том числе и с ограничением лекарственных средств, не имеющих регистрации на территории РФ. Таким образом, в настоящее время в России возникли предпосылки к проведению многоцентрового исследования по составлению регистра больных СРК (РОМЕРУС), которое позволит собрать актуальную информацию об особенностях клинической картины, а также оценить проводимую терапию и возможность применения современных Римских критериев на популяции российских пациентов.

Об авторах

И. В. Маев
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова
Россия


Д. С. Бордин
ГБУЗ Московский клинический научно-практический центр имени А. С. Логинова ДЗМ
Россия


Е. Ю. Ерёмина
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
Россия


Т. А. Ильчишина
Многопрофильный медицинский холдинг «СМ-Клиника»
Россия


В. О. Кайбышева
ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России
Россия


М. Ф. Осипенко
ФГБОУ ВО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России
Россия


О. З. Охлобыстина
ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России
Россия


В. И. Симаненков
ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» МЗ РФ
Россия


И. Л. Халиф
ФГБУ «Государственный научный центр колопроктологии имени А. Н. Рыжих» МЗ РФ
Россия


С. В. Черемушкин
ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова
Россия


Е. А. Сабельникова
ГБУЗ Московский клинический научно-практический центр имени А. С. Логинова ДЗМ
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Маев И.В., Бордин Д.С., Ерёмина Е.Ю., Ильчишина Т.А., Кайбышева В.О., Осипенко М.Ф., Охлобыстина О.З., Симаненков В.И., Халиф И.Л., Черемушкин С.В., Сабельникова Е.А. Синдром раздраженного кишечника. Современные аспекты эпидемиологии, патогенеза и лечения (обзор). Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2018;(10):68-73.

For citation:


Maev I.V., Bordin D.S., Eremina E.U., Ilchishina T.A., Kaibysheva V.O., Osipenko M.F., Okhlobystin O.Z., Simanenko V.I., Khalif I.L., Cheremushkin S.V., Sabelnikova E.A. Irritable Bowel Syndrome. Modern Aspects Of Epidemiology, Pathogenesis And Treatment (a review). Experimental and Clinical Gastroenterology. 2018;(10):68-73. (In Russ.)

Просмотров: 413


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1682-8658 (Print)