Preview

Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология

Расширенный поиск

Антибиотик-индуцированный дисбиоз кишечника и устойчивость миокарда к ишемическому-реперфузионному повреждению у крыс с различным микробиологическим статусом

Аннотация

Цель исследования: изучение изменений морфофункциональных параметров изолированного сердца на модели глобальной ишемии-реперфузии у конвенциональных крыс и крыс SPF категории с антибиотик-индуцированным дисбиозом (АИД) кишечника. Материалы и методы: эксперименты были выполнены на крысах стока Wistar со статусом SPF и конвенциональных крысах. АИД моделировали путем внутрижелудочного введения кларитромицина и метронидазола в течение 3 дней. Результаты: показаны более выраженные нарушения эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и изменения параметров изолированного сердца, а также устойчивости миокарда к ишемии-реперфузии у крыс SPF категории по сравнению с конвенциональными животными. Заключение: Конвенциональные животные характеризуются более высокой устойчивостью миокарда к ишемическому-реперфузионному повреждению по сравнению с животными SPF категории, что может являться следствием хронического системного воспалительного ответа, обеспечивающего активацию кардиопротективных механизмов у животных конвенционального статуса.

Об авторах

Ю. Ю. Борщев
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Россия


С. М. Минасян
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Россия


И. Ю. Буровенко
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Россия


В. Ю. Борщев
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Россия


М. М. Галагудза
ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Борщев Ю.Ю., Минасян С.М., Буровенко И.Ю., Борщев В.Ю., Галагудза М.М. Антибиотик-индуцированный дисбиоз кишечника и устойчивость миокарда к ишемическому-реперфузионному повреждению у крыс с различным микробиологическим статусом. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2018;(10):62-67.

For citation:


Borshchev Yu.Yu., Minasian S.M., Burovenko I.Yu., Borshchev V.Yu., Galagudza M.M. Antibiotic-Induced Intestinal Dysbiosis And Myocardial Tolerance To Ischemia-Reperfusion Injury In Rats With Different Microbiological Status. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2018;(10):62-67. (In Russ.)

Просмотров: 230


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1682-8658 (Print)