Роль дислипидемии в генезе коморбидных состояний у детей, родившихся от матерей с сахарным диабетом
https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-173-1-66-75
Аннотация
Гиперлипидемия является основной причиной атеросклероза и непосредственно способствует распространению сердечно-сосудистых заболеваний. Для беременности характерно повышение уровня общего холестерина и триглицеридов в сыворотке крови матери, вызванное ростом концентрации эстрогенов, прогестерона и лактогена. Накопление жировых отложений у беременной на поздних сроках гестации обеспечивает запас жирных кислот, необходимый для роста плода и синтеза стероидов плацентарной тканью. Физиологическое увеличение липидов играет важную роль для поддержания беременности. Однако у женщин, имеющих предрасположенность, гиперлипидемия может привести к возникновению различных осложнений: преэклампсии, ГСД и преждевременных родов.
Дислипидемия у беременных с ГСД способствует повреждению сосудов, вызывая эндотелиальную дисфункцию. Потомство таких матерей имеет склонность к ожирению, а также повышенный риск развития прогрессирующего атеросклероза, неврологических, когнитивных и эмоциональных нарушений.
Об авторах
Л. А. ХаритоноваРоссия
О. В. Папышева
Россия
Г. А. Котайш
Россия
Рецензия
Для цитирования:
Харитонова Л.А., Папышева О.В., Котайш Г.А. Роль дислипидемии в генезе коморбидных состояний у детей, родившихся от матерей с сахарным диабетом. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2020;(1):66-75. https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-173-1-66-75
For citation:
Kharitonova L.A., Papysheva O.V., Kotaish G.A. The role of dyslipidemia in pregnant women with diabetes mellitus in the genesis of comorbid conditions in children. Experimental and Clinical Gastroenterology. 2020;(1):66-75. (In Russ.) https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-173-1-66-75